Правила действий при грозе

Характерные признаки приближающейся грозы:

• бурное и быстрое развитие во второй половине дня мощных, темных кучево­дождевых облаков в виде горных хребтов с вершинами-наковальнями;
  • резкое понижение атмосферного давления и температуры воздуха;
  • изнурительная духота, безветрие;
  • затишье в природе, появление на небе пелены;
  • хорошая и отчетливая слышимость далеких звуков;
  • приближающиеся раскаты грома;
  • яркие вспышки молний.

Правила поведения:

Для уменьшения вероятности поражения молнией тело человека должно иметь как можно меньше контактов с землей. Наиболее безопасной позой считается следующая: присесть, ступни поставить вместе, опустить голову и грудь на колени и предплечья, руками обхватить колени.

-       Можно сесть или встать на изоляционный материал:    бревно, доску, камень,

-       палатку, спальный мешок, веревку, рюкзак.

-       Не располагайтесь во время грозы рядом с железобетонным полотном, у водоема, у высотного объекта без молниеотвода.

-       Не касайтесь головой, спиной или другими частями тела поверхности скал, стволов деревьев, металлических конструкций.

-       В зоне относительной безопасности займите сухое место на расстоянии 1,5 - 2 метра от высоких объектов: дерево, скала, опора ЛЭП.

-       Не находитесь рядом с включенными электроприборами, проводкой, металлическими предметами, не касайтесь их руками, не располагайтесь вблизи молниезащитного заземления.

-       Обойдите участок земли, куда попала молния, или переждите несколько минут, когда электричество рассеется.

-       Во время грозы постарайтесь сохранить одежду и тело сухим.

-       Незамедлительно вызовите спасателей-пожарных по телефону «101» в случае возникновения пожара от удара молнии.

-       Окажите помощь пострадавшим.

Подробнее здесь - МЧС