«Гимназия № 58 г. Гомеля им. Ф. П. Гааза»

E-mail: sovroo-sch58@mail.ru

2017 год - Год науки!

О ВОПРОСАХ ЗАЧИСЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ АБИТУРИЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ I СТУПЕНИ

В 2017 ГОДУ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 16 марта 2017 г. № 24

На основании абзацев пятнадцатого и шестнадцатого пункта 24 Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования», подпункта 4.6 пункта 4 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. № 1049 «Об изменении, дополнении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь по вопросам образования», Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Установить:

перечень международных олимпиад, победители (дипломы I, II, III степени) которых имеют право на зачисление без вступительных испытаний при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, для которых данный предмет определен вторым предметом профильного вступительного испытания, в учреждения высшего образования для получения высшего образования I ступени в 2017 году, согласно приложению 1;

перечень учебных предметов третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, победители (дипломы I, II, III степени) которого имеют право на зачисление без вступительных испытаний при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, в учреждения высшего образования для получения высшего  образования  I  ступени  в 2017 году, согласно приложению 2.

2.Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр           И.В.Карпенко

к постановлению Министерства образования

Республики Беларусь 16.03.2017 № 24

ПЕРЕЧЕНЬ

международных олимпиад, победители (дипломы I, II, III степени) которых имеют право на зачисление без вступительных испытаний при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, для которых данный предмет определен вторым предметом профильного вступительного испытания, в учреждения высшего образования для получения высшего образования I ступени в 2017 году

1. 58-я Международная математическая олимпиада – 2017 год, Федеративная Республика Бразилия.

2. 51-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии – 2017 год, Республика Казахстан.

3. 49-я Международная химическая олимпиада – 2017 год, Королевство Таиланд.

4. 48-я Международная физическая олимпиада – 2017 год, Республика Индонезия.

5. 29-я Международная олимпиада по информатике– 2017 год,  Исламская Республика Иран.

6. 28-я    Международная биологическая    олимпиада –       2017 год, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

7. 14-я Международная географическая олимпиада – 2017 год, Республика Сербия.

8. 6-я Европейская математическая олимпиада для девушек – 2017 год, Швейцарская Конфедерация.

9. 11-я  Международная  олимпиада  по  наукам  о  Земле –  2017 год,  Французская Республика.

10. 13-я Международная Жаутыковская олимпиада по физике,   математике и информатике – 2017 год, Республика Казахстан.

11. Олимпиада школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» – 2016 год, Российская Федерация.

к постановлению Министерства образования

Республики Беларусь 16.03.2017 № 24

ПЕРЕЧЕНЬ

учебных предметов третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, победители (дипломы I, II, III степени) которого имеют право на зачисление без вступительных испытаний при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, в учреждения высшего образования для получения высшего образования I ступени в 2017 году

1.Учебный предмет «Белорусский язык».

2.Учебный предмет «Белорусская литература».

3.Учебный предмет «Русский язык».

4.Учебный предмет «Русская литература».

5.Учебный предмет «Английский язык».

6.Учебный предмет «Немецкий язык».

7.Учебный предмет «Французский язык».

8.Учебный предмет «Китайский язык».

9.Учебный предмет «Испанский язык».

10.Учебный предмет «Математика».

11.Учебный предмет «Физика».

12.Учебный предмет «Астрономия».

13.Учебный предмет «Информатика».

14.Учебный предмет «Биология».

15.Учебный предмет «Химия».

16.Учебный предмет «География».

17.Учебный предмет «История Беларуси».

18.Учебный предмет «Всемирная история (новейшее время)».

19.Учебный предмет «Обществоведение».

20.Учебный предмет «Трудовое обучение».

КАЛЕНДАРЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ

Пройдите тест