Семья

ВАЖНЕЙШИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

• Семья влияет на ребёнка сильнее всех других воспитательных воздействий, по мере взросления ребёнка оно ослабевает, но никогда не утрачивается полностью.
  • В семье формируются те качества, которые нигде, кроме как в семье, сформированы быть не могут.
  • Семья осуществляет социализацию личности, является концентрированным выражением её усилий по физическому, морально-нравственному и трудовому воспитанию.
  • Семья обеспечивает преемственность традиций.
  • Важнейшей социальной функцией семьи является воспитание гражданина, патриота, будущего семьянина, законопослушного члена общества.
  • Семья влияет на выбор профессии.

Ингредиенты семейного счастья

Брак похож на процесс выпекания торта. Для приготовления торта необходимы время и терпение, а также определенный набор продуктов. Оказывается, есть и ингредиенты семейного счастья, которые в будущем позволят наслаждаться молодым супружеской жизнью.

ИНГРЕДИЕНТ №1:

Полная семья

Семья – это целостный живой организм. Ядро семьи составляют мужчина и женщина. Такая семья подобна физически полноценному человеку, у которого две руки, две ноги и т. д. Есть неполные семьи, в которых нет отца или матери или родители разведены. Неполная семья напоминает человека с ограниченными возможностями…

ИНГРЕДИЕНТ №2:

Официально зарегистрированные отношения

Можно сказать, что вся наша жизнь состоит из символов. Штамп в паспорте – это тоже видимый «символ». Обручальное кольцо на пальце мужчины – это заявление окружающему миру о том, что он не просто влюблен в кого-то, а принадлежит другому человеку и дорожит этими отношениями. Обручальное кольцо на пальце женщины говорит о том, что она считает своего мужа особенным, а себя – счастливой.

Штамп в паспорте нужен также для защищенности детей, которые появляются от союза мужчины и женщины. Официально зарегистрированные отношения между мужем и женой гарантируют будущим детям фамилию, имущественные, наследственные права и другие преимущества, необходимые человеку в жизни.

ИНГРЕДИЕНТ №3:

Правильная иерархия в семье

Для гармоничной супружеской жизни важно, чтобы каждый знал свои обязанности, свое место в семье. Если женщина сможет доверить мужчине ответственность за семью, а мужчина захочет эту ответственность на себя взять, шансы на супружеское счастье велики.

ИНГРЕДИЕНТ №4:

Независимость от родителей

«Человек оставит своего отца и мать и соединится со своей женой, и станут двое плотью единой» − это каждому известные слова из Библии. От того, насколько молодожены дистанцируются от родителей материально и психологические, в огромной степени зависит качество их супружеской жизни.

ИНГРЕДИЕНТ №5:

Любовь – основа семьи

Под любовью подразумевают самые различные явления. Но какая любовь может и должна быть в основании счастливой семьи?

Любовь – забота о благе другого человека.

Любовь – это не только нежные, возвышенные чувства и сексуальное влечение. Любить – значит стремиться к благу другого человека. Семья, построенная на такой любви, долговечна.

ИНГРЕДИЕНТ №6:

Близость только в семье

Сексуальные потребности человека наиболее полно реализуются в гармоничных супружеских отношениях. Вернемся к образу торта: вначале нужно замесить тесто, испечь коржи, промазать их кремом, покрыть все взбитыми сливками и лишь потом… украсит вишенкой.

Сексуальная близость – это вишенка на торте глубоких и доверительных отношений, в которых нет страха и лицемерия.

ИНГРЕДИЕНТ №7:

Направленность на рождение детей

Открытость к деторождению и ответственное родительство не только позволяют поддерживать жизнь отдельной семьи, но и способствуют стабильности государства. А выход из замкнутого круга контрацепции совсем рядом: методы распознавания плодности, которые позволяют супругам сохранять естественную привлекательность близости через знание своих биологических процессов.

ИНГРЕДИЕНТ №8:

Уважение к человеческой жизни

В любом цивилизационном обществе человеческая жизнь должна являться наивысшей ценностью. Точка отсчета – это не появление на свет ребенка, а его зачатие в утробе матери.

В мире ежегодно производится

40 миллионов абортов

Аборты и контрацепция сегодня – эвтаназия завтра.

Уважение к человеческой жизни – один из важнейших ингредиентов семейного счастья, ведь только в семье, где каждый чувствует себя в безопасности, могут быть мир и спокойствие.