Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации

Уважаемые выпускники! Вы полны сил и решимости вступить в самостоятельную жизнь, поэтому именно сейчас очень важно не ошибиться с выбором профессии. Важно, чтобы она была по душе, а полученные знания и навыки нашли применение и были востребованы современным обществом, которое как раз и заинтересовано в молодых специалистах – предприимчивых, самостоятельных, конкурентоспособных, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся реалиям жизни.

Специалистов, в полной мере отвечающих всем требованиям сегодняшнего дня, готовит Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации (БТЭУ ПК).   На сегодняшний день университет является одним из крупнейших учреждений высшего образования экономического профиля, осуществляющим многопрофильную подготовку кадров по 14 специальностям, 4 направлениям и 22 специализациям. Выпуск высококвалифицированных специалистов за годы плодотворной деятельности БТЭУ превышает более 45 тысяч. Выбор специальностей в университете достаточно широк. В 2017 году в университете объявлен набор на следующие специальности:

• Мировая экономика
  • Экономика электронного бизнеса
  • Экономика и управление на предприятии
  • Менеджмент
  • Финансы и кредит
  • Бухгалтерский учет, анализ и аудит
  • Логистика
  • Коммерческая деятельность
  • Товароведение и торговое предпринимательство
  • Маркетинг

Подготовка специалистов в университете осуществляется в очной и заочной (в т.ч. дистанционной) формах получения высшего образования при полном и сокращенном сроках.
На полный срок получения образования (4 года – дневная, 5 лет - заочная) принимаются лица, окончившие средние школы, лицеи, гимназии, профессионально-технические училища и колледжи не по профилю университета.   Абитуриенты, поступающие на полный срок очной и заочной форм получения образования, предоставляют сертификаты централизованного тестирования по белорусскому или русскому языку (по выбору), математике и иностранному языку.   На сокращенный срок получения образования (3 года – дневная, 3,5 года  – заочная) принимаются абитуриенты, получившие среднее специальное образование по учебным программам, согласующимся с учебными программами соответствующих специальностей БТЭУ ПК.   Абитуриенты, поступающие на сокращенный срок дневной и заочной форм получения высшего образования, сдают вступительные испытания по двум специальным дисциплинам (письменно в университете).  Зачисление абитуриентов в университет проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании.   Льготами при зачислении в университет пользуются категории абитуриентов, указанные в Правилах приема в высшие учебные заведения.   Прием в БТЭУ осуществляется на конкурсной основе в соответствии с утвержденным планом приема на обучение на платной основе за счет средств юридических (в том числе организаций потребительской кооперации) или физических лиц. В конкурсе на дневную форму получения образования за счет средств организаций потребительской кооперации участвуют абитуриенты, имеющие направление организации потребительской кооперации. В конкурсе на заочную форму получения образования за счет средств организаций потребительской кооперации имеют право участвовать абитуриенты, имеющие направление организации потребительской кооперации и работающие в потребительской кооперации.

Сайт университета: http://i-bteu.by