12.02.2018 19:18

XVIII Открытый Конкурс исследовательских и творческих работ учащихся, посвященный памяти Ф.П. Гааза, «Гаазовские чтения» состоялся 10 февраля 2018г. в гимназии № 58 г. Гомеля имени Ф.П. Гааза.

Все участники и гости перед началом чтений смогли, как всегда, послушать новые музыкальные номера в исполнении учащихся и педагогов Музыкального отделения, еще раз познакомиться с жизнью и подвигом «святого доктора» и поучаствовать в викторине, посвященной Ф.П. Гаазу.

В этом году участие в чтениях приняли более ста учащихся и учителей из учреждений образования города и области, а также представители Вилейской гимназии №1 «Логос». Интересны и разнообразны темы представленных работ: от традиционных блюд Чечерского района до проблемы рабства в Соединенных штатах Америки; от библейских мотивов в сказке «Снежная королева» до жанра фэнтези в современной литературе. По-прежнему наше внимание привлекают не только юные исследователи, но и творческие личности: работали секции Литературного творчества и Музыкальная (с вокальным или инструментальным исполнением), вручены награды победителям Конкурса детского рисунка.

Своими открытиями ребята и учителя делились в десяти секцях по истории, обществоведению, православной и мировой художественной культуре, несколько секций связаны с краеведением, историей Гомеля и Гомельщины. В составе жюри работали преподаватели вузов города, писатели и журналисты Гомеля, представители Гомельской епархии, учителя.

Свои мысли и чувства по окончании заседаний в секциях участники, члены жюри и гости могли оставить для нас в «Книге впечатлений», которая в этом году создана в гимназии. Вот некоторые из них:

«Выражаю благодарность… за хорошую организацию Гаазовских чтений, а самое главное, за соблюдение и продолжение традиций воспитания у учащихся нравственных ценностей, формирования их в духе христианских норм жизни» (Л.Г. Видунова, член жюри)

«Учащиеся 9 и 11 классов СШ № 28 г. Гомеля получили удовольствие от учатия в Гаазовских чтениях. Были приятно удивлены теплому приему…» (С благодарностью, ансамбль цимбалистов «Журавинка»)

«Благодарим за замечательный прием, теплые отношения, восхитительную атмосферу» (Учащиеся и преподаватели Вилейской гимназии № 1 «Логос»)

«Большое спасибо за такой конкурс, который позволяет проявлять творческую жилку и детям, и взрослым…» (Э. Прибыльская, член жюри)

«Хочу сказать спасибо организаторам конкурса за то, что мы, участники, имели возможность быть услышанными» (Перхунова Александра, СШ № 4)

Смотреть фотографии

Больше фотографий вы можете увидеть в нашей группе ВКонтакте.