Государственноеучреждениеобразование

«Гимназия № 58 г.Гомеля имени Ф.П. Гааза»

Год основания гимназии —  1990

колокольчики

Девиз гимназии:

«Спешите делать Добро!»

Научное общество гимназии,

ГААЗОВСКИЕ ЧТЕНИЯ.

Гимназия № 58

Гаазовские чтения – это конкурс ученических исследовательских работ.

Гаазовские чтения – это дань уважения и благодарной памяти потомков великому гуманисту Ф.П. Гаазу.

Гаазовские чтения – это добрая традиция, сложившаяся в системе учебно-воспитательной работы нашей гимназии.

Гаазовские чтения уже имеют свою историю.

2001 год. Школьный конкурс. Приняли участие 35 учеников СОШ №58.

2002 год. 1-ый районный конкурс научно-исследовательских работ. В конкурсе приняли участие 16 школ Советского района. 70 учащихся.

2007 год. В чтениях приняли участие школы и гимназии г.Гомеля. Гаазовские чтения становятся городскими.

2009 год. Чтения получают статус открытых.

В 2010 году в рамках Гаазовских чтений работали 11 секций и конкурс художественных  работ учащихся «Спешите делать добро!» .

гаазовские чтения

Для участия в  Чтениях  подали заявку 55 учреждений образования г. Гомеля, а также Лицей МЧС, Речицкий Лицей, школа № 626 г.Москвы, СОШ № 16 г.Гродно, СОШ № 41 г.Минска и СОШ №1 г.Новополоцка.

Было представлено  238 научно-исследовательских работ, выполненных 257 участниками и 102 работы на художественный конкурс «Спешите делать добро».

Призёрами Гаазовских чтений стали 41 учреждение образования г.Гомеля, которые предоставили 114 работ, над которыми трудились 120 учащихся.

VI СВЯТО-ПОКРОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

свято-покровские чтения

История. Традиции.

Гимназия открылась в 1990 году. Ей присвоено имя великого гуманиста Ф.П. Гааза, чьи слова «Спешите делать добро!» стали нашим девизом. Гимназия имеет свою эмблему, свой гимн. Нашими неотъемлемыми традициями стали: праздники «Посвящение в Школьное Общество Добрых Дел», «Именины ШКОДДа», Гаазовские чтения (открытый  конкурс исследовательских работ учащихся), Свято-Покровские образовательные чтения. Символом гимназии является Ангел-вестник. Гимназия имеет свой сайт в Internet,  выпускаются газеты «Альма-матер», «Школьный перекресток». Достойное место в гимназии заняли детские общественные организации: ШКОДД, БРСМ, БРПО.

Цель.

Создание авторской системы воспитания с точки зрения нравственно-эстетического развития ребёнка.

Особенности содержания обучения и воспитания.

Наша гимназия является многопрофильной. За счет факультативных занятий в гимназии осуществляется обучение учащихся в классах с  музыкальным и  художественным направлением.  Учащиеся получают дополнительное образование и соответствующий документ об окончании музыкальной и художественной школы.

В гимназии работают родительский клуб «Гармония», научное общество учащихся «Не dogma».

Система дополнительного образования гимназии: факультативы, платные кружки позволяют удовлетворить образовательные запросы учащихся и их родителей.

Учебно-воспитательный процесс в гимназии строится на основе православных традиций белорусского народа.

С 2007 года гимназия принимает участие в республиканском  инновационном проекте  по сотрудничеству с православной церковью.

Заключены договоры о сотрудничестве:

• СОШ № 626 имени Н.И.Сац, г. Москва.
  • Ломоносовская гимназия, г. Санкт-Петербург.
  • Гомельский государственный медицинский университет.
  • СОШ № 57, г. Севастополь.

Развитие интересов учащихся.

Учащиеся гимназии - постоянные участники выставок, фестивалей, конкурсов и смотров в городе, области, республике. Наши ученики являются победителями городских и областных, участниками республиканских олимпиад.

ДипломДиплом

В течение ряда лет учащиеся гимназии принимают самое активное участие в Международных конкурсах «Кенгуру», «Зубрёнок», «Журавлик» и пр.

Неоднократно награждались дипломами, почётными грамотами, похвальными листами.

ДипломДиплом

Учебно-материальная база.

В гимназии 23 учебных кабинета, кабинеты для индивидуальных занятий музыкой, кабинеты и мастерские для занятий соломкой, керамикой, ДПИ, слесарная и столярная мастерские, спортивный зал, 2 компьютерных класса, библиотека, столовая, бассейн с двумя чашами, пришкольный участок (2 га).

Режим работы.

В настоящее время в гимназии обучается 650 учащихся, работа осуществляется в одну смену.

Начало занятий - 8.00.

Связи и сотрудничество.

• Базовым предприятием является
  • РНИУП «Луч».

Наши шефы:

• УПП завод «Энергооборудование»,
  • КЖРЭУП "Советское",
  • СКБ "Луч".

Администрация гимназии

Директор гимназии:

Кравченко Александр Викторович

Тел.   31-26-31

Заместители директора по учебной работе:

I ступень образования - Татьяна Михайловна Захарова

Тел. 31-26-47

II и III ступень образования - Татьяна Евгеньевна Попова

Тел.   31-26-47

Эстетическое направление - Людмила Владимировна Марченко

Тел.   31-26-47

Физическое воспитание - Юрий Алексеевич Акимцов

Тел. 31-26-48

Заместитель директора по воспитательной работе:

Елена Васильевна Варванская

Тел. 31-26-47

Педагог социальный- Дарья Михайловна Говоровская

Психолог - Татьяна Васильевна Позднякова

Заместитель директора по АХЧ - Людмила Ильинична Сыч

Тел. 31-26-54

Адрес Гимназии №58:

г. Гомель, ул. 70 лет БССР, дом 27.

Проезд троллейбусами №6, 12, 19, 20 до остановки «Солнечная»,

автобусами №16, 17, 20, 26, 33 до остановки «МЖК».