История. Традиции.

Экспериментальная школа-лаборатория открылась в 1990 году. Ей присвоено имя великого гуманиста Ф.П.Гааза, чьи слова «Спешите делать добро!» стали нашим девизом. Здесь планировалось проводить апробацию новых программ, внедрять новые формы и методы обучения. В ранге экспериментальной школы-лаборатории мы проработали 3 года. В 1993-1994 учебном году на базе школы была открыта первая в городе Гомеле школа-гимназия, то есть начало гимназического напряжения в Гомеле было положено именно в нашей школе. В статусе школы-гимназии мы проработали с 1994 по 1998 год. В 1998 году по независящем от школы причинам школа в очередной раз изменила статус и стала называться школой с углублённом обучением английского языка, музыкально-хоровым и художественным уклоном. Еще одно изменение статуса школы произошло в 2006 году. Тогда она стала называться школой с эстетическим направлением. А с 2007 года школа стала гимназией. Гимназия имеет свою эмблему, свой гимн, 2 газеты ("Школьный перекресток" и "Альма Матер") и свой сайт в Интернете. Нашими неотъемлемыми традициями стали: праздники «Посвящение в Школьное Общество Добрых Дел», «Именины ШКОДДа», «День школы - Бенефис», Гаазовские чтения (городской конкурс исследовательских работ учащихся), работает радиоальманах «Альма-матер». Достойное место в гимназии заняли детские общественные организации: ШКОДД, БРСМ, БРПО.