«Гимназия № 58 г. Гомеля им. Ф. П. Гааза»

E-mail: sovroo-sch58@mail.ru

2017 год - Год науки!

Правила пользования бассейном государственного учреждения образования «Гимназия №58 г. Гомеля им. Ф.П. Гааза» для населения и организаций, заключивших договора на платные услуги

Правила пользования бассейном разработаны в соответствии с Инструкцией Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 14.01.2012 №3, СанПиН №105 от 22.09.2009 являются едиными для всех посетителей и сотрудников бассейна.

В плавательный бассейн допускаются лица по абонементам или квитанциям о разовой оплате за текущий месяц. Просроченные абонементы и квитанции об оплате за прошедший месяц считаются не действительными (исключением является своевременное оповещение администрации о болезни с предоставлением справки).

Все занимающиеся должны пройти медицинский осмотр с предоставлением справки медработнику бассейна. Срок действия справки 6 месяцев. После этого справка о медицинском осмотре возобновляется.

В группы физкультурно-оздоровительного плавания в большой чаше допускаются лица, ознакомленные с Правилами поведения в бассейне, с регистрацией в журнале «Правила поведения в бассейне» и умеющие проплыть 25 м любым способом (указанные Правила доводятся до сведения желающих плавать во время первого посещения). Лица, не умеющие плавать, должны пройти курс начального обучения и выполнить установленный норматив.

Дети занимаются в подготовительных группах в малой чаше бассейна. Минимальный возраст детей, принимаемых в группы обучения плаванию 5 лет, в этом случае с правилами поведения в бассейне ребенка знакомит инструктор.

Персонал бассейна (медицинские работники, инструкторы) имеет право отстранять от посещения клиентов с макияжем на лице и подозрением на заразные кожные заболевания до предоставления справки о здоровье от врача дерматовенеролога.

Все занимающиеся обязаны:

1. Строго соблюдать Правила пользования бассейном, поддерживать дисциплину и выполнять распоряжения администрации, инструкции.

2. Являться на занятия в сроки, дни и часы, указанные в абонементе или по согласованию с администрацией школы. Опоздавшие на занятия не допускаются, пропущенные занятия не восстанавливаются.

3. Снимать верхнюю одежду и головные уборы в гардеробе.

4. С разрешения инструктора входить в раздевальные помещения за 5 минут до начала занятий, надев специальную обувь для бассейна, а уличную обувь уложить в пакет.

5. Принимать душ не более 5 минут (для устранения встречных потоков в раздевальных и душевых) и за 5 минут до начала занятий пройти визуальный осмотр у медперсонала бассейна.

6. Тщательно вымыть (без плавок и купальников) под душем все тело с использованием твердого (не жидкого) мыла и мочалки, подошвы ног и межпальцевые промежутки.

7. Плавать в плавках и купальнике закрытого типа и шапочке.

8. После окончания занятий занимающиеся пользуются душем (до 5 минут) и должны покинуть раздевалки через 10 минут.

9. Отжимание плавок, купальников проводить в душевых.

Тренерам, инструкторам, обслуживающему персоналу разрешается входить в чашу бассейна в костюмах и обуви установленного образа.

Категорически запрещается:

1. Находиться в бассейне посторонним лицам.

2. Входить отдельно занимающимся или группами в плавательный бассейн в случае отсутствия тренера (инструктора).

3. Пользоваться жидким мылом или шампунем (с стеклянной таре) до захода в бассейн.

4. Втирать в кожу различные крема и мази перед пользованием бассейном.

5. Вносить в зал бассейна полотенце, мыло, мочалку.

6. Вносить в бассейн и жевать жевательные резинки.

7. Выходить из душевых в бассейн без разрешения инструктора.

8. Бегать в помещениях и обходным дорожкам зала бассейна.

9. Плавать в одежде, не предназначенной для бассейна.

10. нырять в длину и глубину, использовать любые упражнения с задержкой дыхания, без разрешения и контроля инструктора.

11. Прыгать с бортика и стартовых тумб (разрешено только для групп спортивного плавания или учебных групп учебных заведений, если это включено в учебный план).

12. Пребывать в помещениях бассейна в верхней одежде.

13. Находиться в воде без шапочки.

14.Лицам, находящимся в холле бассейна, запрещается сидеть и класть личные вещи на подоконник.

15. Курить во всех помещениях бассейна, школы и не территории школы.

За сохранность ценных вещей (мобильных устройств, кошельков, украшений и т.п.) администрация школы ответственности не несет.

Лица, нарушившие правила пользования бассейном, лишаются права посещения бассейна.

За травмы и несчастные случаи, связанные с нарушением правил пользования бассейном, администрация ответственности не несет

КАЛЕНДАРЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ

Пройдите тест